В Египте туристов спасли от террористов

На популярном у российских туристов египетском курорте Шарм-эль-Шейх спецслужбы задержали пятерых террористов, которые готовили захват гостиницы с туристами. Египетские военные арестовали боевиков с грузом оружия, которое те перевозили из сектора Газа в Египет. У террористов конфисковали автоматы, гранатометы и пистолеты, пишет Daily Mail.

Боевики готовили нападение на отели, где проживают в основном британские туристы, но среди постояльцев гостиниц встречаются и россияне. Теракт был запланирован на конец декабря и должен был развиваться по схеме, использовавшейся в индийском городе Мумбаи в ноябре 2008 года. Тогда группа пакистанских боевиков атаковала вокзал, роскошный отель «Тадж-Махал» и еще несколько стратегически важных зданий в городе. В гостинице были захвачены заложники, в том числе иностранные путешественники. В результате теракта погибли 166 человек.

Отметим, что внешнеполитические ведомства Великобритании и США заранее предупредили своих туристов о том, что территория Синайского полуострова стала опасна для путешественников. Туристам рекомендовали воздержаться от экскурсий по территориям, но объявляли зону курортов, в том числе и Шарм-эль-Шейх, безопасной.

После того как предводитель «Аль-Каиды» Айман аз-Завахири призвал мусульман в Египте активизировать нападения на иностранных туристов и захватывать путешественников в заложники, спецслужбы западных стран и египетские власти раскрыли заговор и предупредили захват заложников на курорте. Однако заявлений о том, что путешествия на Синайский полуостров стали безопасными, от министерств иностранных дел пока не последовало.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi