В Египте ввели чрезвычайное положение

Российским туристам стоит прислушаться предупреждениям МИД РФ и, отправляясь отдыхать в Египет, не покидать курортные зоны страны. Дело в том, что в стране фараонов начался новый виток обострения внутреннего кризиса власти. Три дня подряд в Порт-Саиде, Суэце и Исмаилии на улицы городов выходили десятки тысяч людей, протестуя против исламитов, начались массовые беспорядки и столкновения с полицией, пострадало более 500 человек, есть несколько погибших.

Президент Египта, Мухаммед Мурси ввел в трех провинциях режим чрезвычайного положения, который ступил в силу в полночь на понедельник, 28 января и продлится месяц. При этом, по новой конституции, разработанной исламистами, президент не может объявлять чрезвычайное положение больше, чем на неделю.

В Суэц и Порт-Саид введены танки, практически во всех крупных городах действует спецназ, но волнения не утихают. Исламисты требуют ввести чрезвычайное положение по всей стране и задействовать армию. В провинциях Суэц, Порт-Саид и Исмаилия с 9 часов вечера и до 8 часов утра действует комендантский час, выходить на улицы запрещено.

Российским туристам напомнили, что необходимо оставаться в курортных зонах Египта, где пока обстановка относительно спокойна. Однако перекрытые дороги и комендантский час могут помещать вовремя доставлять в отели свежую еду и подвозить в магазины разнообразные товары. Да и местному населению во время гражданской войны, которая вот-вот охватит страну, не до туристов.

Если же ситуация в Египте будет обостряться и дальше, российские власти могут потребовать прекратить продавать туры на курорты Красного моря и закроют россиянам вылеты в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Такой запрет в 2011 году серьезно подорвал туристический бизнес в России, поскольку именно Египет был одним из самых популярных направлений для отдыха россиян в зимнее и ранее весеннее время.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi