В Египте закрыли доступ к пирамидам

 

В связи с беспорядками и мародерством в Египте, правительственные войска закрыли доступ к пирамидам, Каирскому музею и другим достопримечательностям. Кроме того, в крупных городах страны — Каире, Суэце и Александрии расширен и продлен комендантский час, теперь он действует с 15 часов дня до 8 утра по местному времени. Передвижение по улицам в это время запрещено, войска предупредили, что будут открывать огонь на поражение. По-прежнему остается заблокированным Интернет, а вот операторы сотовой связи уже возобновили работу.

Каирский музей, где хранятся бесценные сокровища и экспонаты из истории Египта, удалось отстоять от огня благодаря усилиям добровольцев и подоспевших военных, однако мародерам все-таки удалось ограбить кассу и уничтожить две мумии. В ночь на 29 января, когда демонстранты жгли здание правящей партии, которое находится рядом с Египетским музеем, мародеры пытались разграбить бесценные коллекции. Вход в музей грабителям преградили жители города, которые отбили нападение.

Западные туроператоры обсуждают решение вывезти своих туристов с египетских курортов. Израиль уже провел эвакуацию путешественников и граждан. Власти США приняли решение о начале добровольной эвакуации американцев специальными чартерами правительства. Аналогичные меры предпринимают власти Ирака, Турции, Азербайджана и ряда арабских стран. Впрочем, европейские отдыхающие, которые предупредили об опасности поездок в большую часть районов Египта, продолжают прилетать на курорты страны. Туристам рекомендуют не выходить за территории курортов после 22 часов вечера, а также заранее снимать деньги в банках и заплатить за телефоны, чтобы не остаться без связи.

Напомним, что с 25 января в Египте проходят массовые демонстрации и столкновения с полицией и военными. Египтяне требуют смены правящего режима и проведения политических и экономических реформ. Акции протеста сопровождаются поджогами и мародерством. Уничтожено и разграблено множество магазинов, ряд крупных торговых центров. До курортных городов столкновения пока не дошли. В беспорядках погибли около 150 человек, более 4 тысяч пострадали.

Египет – советы и рекомендации по отдыху, описание курортов и полезная информация

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi