В Египте запретят пить и загорать

Зимний туристический сезон в Египте снова оказался под угрозой. На этот раз отдых на популярных у россиян курортах Красного моря испортит не революция, а новые правила поведения, которые собирается ввести для туристов Партия свободы и справедливости. Среди первоочередных изменений радикальных исламистов — запрет на употребление алкоголя и появление в общественных местах в открытых купальниках, сообщают РИА «Новости».

Партия свободы и справедливости создана радикальной исламистской группировкой «Братья мусульмане». Печальные новости о грядущих изменениях представители египетского турбизнеса получили на встрече с политическими партиями, которые примут участие в ноябрьских выборах. Генеральный секретарь «Братьев мусульман» собирался успокоить туристов и владельцев отелей, но его предложения о мусульманском пути развития туризма в Египте вызвали большие опасения. По мнению исламистов, на курортах Красного моря туристы ведут себя отвратительно. Они разгуливают в открытых купальниках, смущая умы мусульман, и употребляют алкоголь. Такое поведение не соответствует египетским традициям, и его следует исправить.

Отметим, что попытки привести отдых иностранцев в соответствие с мусульманским законодательством предпринимались в Египте и ранее, однако дальше разговоров дело не шло. Ведь порядка 12% ВВП страны дает туристический сектор, это около 13 миллиардов долларов в год. Причем 80% отдыхающих приезжают на курорты Красного моря, чтобы отдохнуть в условиях all inclusive. И если иностранцы еще готовы раскатывать по стране в поисках древних памятников или любоваться красотой пустыни, то россияне предпочитают валяться на пляже и пить пиво в отелях, где все включено. Революция лишила Египет чувствительной части доходов от туризма, а радикальная партия у руля государства может оставить страну без иностранных туристов.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi