В Эрмитаже обворовывают туристов

В Эрмитаже — одном из самых известных российских музеев — оперативники петербургского уголовного розыска задержали с поличным вора-карманника, укравшего деньги у туриста из Хорватии, сообщает БалтИнфо.

Инцидент произошел в полдень 5 июня, в одном из залов Государственного Эрмитажа. Сотрудники ГУ МВД задержали 34-летнего безработного, который украл кошелек с 900 кунами (порядка 5 тысяч рублей) у 68-летнего туриста из Хорватии.

Как отмечают сотрудники уголовного розыска, в руки правоохранительных органов попал карманник-профессионал. Сейчас арестованного проверяют на причастность к другим аналогичным преступлениям.
Отметим, что туристов от карманников в Санкт-Петербурге должен охранять не только уголовный розыск. С 2008 года в северной столице ведутся разговоры о создании туристического подразделения полиции. Это отделение собираются открыть, чтобы ловить карманников и грабителей, покушающихся на иностранных туристов. О необходимости создания «туристической полиции» в Петербурге говорят уже очень давно. В 1997 году было даже создано специальное подразделение, сотрудники которого патрулировали Невский проспект. Однако через год службу признали бесполезной, затратной и расформировали.

Летом 2011 года о создании туристической полиции в северной столице шло немало разговоров, однако на официальном сайте ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области никаких данных о действиях специального подразделения так и не появилось. Впрочем, из-за большого числа происшествий, которые случаются с с зарубежными путешественниками в Питере, рано или поздно обзавестись турполицией северной столице все-таки придется. Создать туристическую полицию планируют и в Москве.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi