В ЕС продлят запрет на провоз жидкостей в самолете

Европарламент обсудит вопрос о продлении запрета на провоз в самолетах «подозрительных жидкостей» до конца апреля 2013 года. Срок действия постановления, действующего на данный момент, истекает в 2012 году, сообщает The Telegraph.

Поправка к запрету, введенному в Европе в 2006 году, была разработана Еврокомиссией и позволяет транзитным авиапассажирам, начиная с 2011 года, провозить с собой жидкости в запечатанных пакетах с чеками, на которых указано место приобретения товара и его стоимость.

Впрочем, увеличить объем провозимых в ручной клади жидкостей можно будет только в аэропортах, которые будут оборудованы специальными сканерами, способными различать опасные составы жидких веществ. Поправки к запрету направлены в Европарламент Еврокомиссией и будут рассмотрены в течение трех месяцев.

Напомним, что запрет на провоз жидкостей в ручной клади был принят Европарламентом в 2006 году, после раскрытия террористического заговора. Для подрыва самолетов, выполнявших рейсы из Хитроу в Северную Америку, боевики планировали использовать жидкую композитную взрывчатку. Для предотвращения подобных терактов в самолетах европейских авиакомпаний было запрещено провозить в салоне самолета жидкости в контейнерах объемом более 100 миллилитров и общим весом более 1 килограмма. Проводить духи и спиртное из магазинов беспошлинной торговли разрешено, но только в запечатанном виде. Кроме того, транзитным пассажирам не позволяется делать и этого. При пересадке в европейском аэропорту у туристов изымут бутылки из дьюти-фри другого аэропорта.

Отметим также, что в Великобритании в аэропортах собираются установить новые сканеры, которые умеют отличать безвредные жидкости и потенциально взрывоопасные. Новые сканеры стоят более 100 тысяч фунтов каждый и далеко не всем аэропортам они по карману, с этими финансовыми проблемами и связана часть новых поправок к запрету на провоз жидкостей, предложенных Еврокомиссией.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi