В Европе не останется места для русских туристов

Череда революций и стихийных несчастий, постигших североафриканские и юго-восточные страны, сулит небывалый приток туристов в Европу летом 2011 года. Правда, для россиян эта новость будет не слишком приятной — в отелях Европы может не остаться мест для наших отпускников.

С самого начала 2011 года на мировой туризм обрушилось несколько кошмарных бедствий. Революции в североафриканских странах, от Туниса и Египта до Ливии, лишили туристов отдыха на любимых зимних курортах. Затем произошло землетрясение и цунами в Японии, а последовавшая за ними опасность радиоактивного заражения заставила осторожных отпускников задуматься, насколько безопасен отдых на Юго-Востоке Азии. Все эти события серьезно перераспределили туристические потоки. Если часть туристов смогла заменить зимние Египет и Тунис отдыхом в Таиланде и на Мальдивах, а также в странах Карибского региона, то с весенними и летними поездками положение может серьезно осложниться. Далеко не все наши туристы, которые хотели отдохнуть в Египте зимой, смогли поехать в дальние страны. Кому-то не хватило отпуска, кому-то денег, а родители не захотели подвергать малышей ужасам многочасовых перелетов. Но желание отдохнуть осталось, так что многие отложили поездку за границу до летнего времени или майских праздников. Но к маю наших туристов ждут новые неприятности.

Дело в том, что европейские туристы, которым не запрещали ездить в Египет или Тунис, все же опасаются революционных настроений в этих странах, а также неудобств, связанных с возможным снижением качества услуг в отелях. Так что предусмотрительные британцы и немцы перебронировали отели и поедут отдыхать в Южную Европу. Гостиницы на Канарских островах и Балеарах в феврале были заполнены на 90%. С начала волнений в Северной Африке не иссякает поток европейцев, желающих отдохнуть в Испании, Португалии, Греции и на островах, как в Средиземноморье, так и в Атлантическом океане. По статистическим данным турбизнеса Испании, только за январь месяц в страну приехали отдыхать 2,66 миллионов иностранных туристов, что на 5% больше, чем в 2010 году.

Сыграет свою роль и отложенный спрос европейских туристов. Многие отказавшиеся от поездки в Египет, Тунис, Ливию в первые месяцы года, не станут экономить на отдыхе летом. Места в отелях Италии и Греции разбирают, как горячие пирожки. Еще бы, для такой поездки европейцам не требуется ни слишком долгих перелетов, ни виз. А авиакомпании-лоукостеры позволяют недорого и быстро перебраться из дома на курорт. Нашим туристам может просто не достаться места под солнцем на пляжах Южной Европы. Ведь многие туроператоры из Евросоюза давно и прочно сотрудничают с отельными сетями. К тому же, недавняя катастрофа с «Капитал туром» подкосила доверие к российским туроператорам и в условиях высокого спроса гостиницы предпочтут сотрудничать с надежными партнерами из Европы.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi