В Европе открылся сезон авиазабастовок

 

Стюардессы Air France собираются бастовать в разгар летних отпусков. Решение о проведении акции протеста с 29 июля по 1 августа было принято сразу семью крупными профсоюзами, среди которых и Всеобщая конфедерация труда, и Французская демократическая конфедерация труда, и профсоюз стюардов UNAC, транспортный Sud, Unsa и другие, сообщают французские СМИ.

Профсоюзы бортпроводников недовольны законопроектом об организации труда стюардов и стюардесс, сокращением числа летного состава по борту аэробусов А319 (с четырех до трех бортпроводников с 1 августа) и отсутствием диалога с руководством компании.

Часть экипажей руководство авиакомпании собирается перевести на работу в провинции, где будут созданы новые базы Air France:  в Марсель, Тулузу и Бордо. Все изменения делаются в попытке сделать перевозчика конкурентноспособным в борьбе с лоукост-авиакомпаниями.

Отметим, что раньше французский национальный профсоюз пилотов гражданской авиации объявил о забастовке летчиков с 5 по 8 августа, поскольку власти до сих пор не ввели в силу обещанную реформу пенсионного фонда летного состава.

Две забастовки крупнейшей французской авиакомпании всерьез угрожают туристам. И не только французским. Именно в августе начинается пик летних отпусков, и крупные города пустеют, а туристы отправляются на курорты Лазурного берега или Бретани. Французским аэропортам в дни забастовок придется пережить хаос и толпы недовольных пассажиров.

Напомним, что в Греции второй день бастуют таксисты. Водители блокировали подъезды к международному аэропорту Афин и к морскому порту греческой столицы — Пирею. Туристам, чтобы попасть в аэропорт или выбраться из него, рекомендуется пользоваться поездами и специальными автобусами.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi