В Европе застряли тысячи туристов

Ледяной дождь и сильный снегопад разу в нескольких европейских странах посеяли хаос в воздушном сообщении. Тысячи туристов застряли в аэропортах Парижа, Франкфурта, и в лондонском «Хитроу», где задержки авиарейсов продолжаются третьи сутки подряд, сообщает Associated Press.

Администрация «Хитроу» объяснила, что в условиях плохой погоды, которая третьи сутки терроризирует британскую столицу, у аэропорта нет возможности принимать самолеты с той же частотой, что при нормальной видимости. И что воздушный порт работает на пределе своих возможностей. В то же время «Стэнстед» и «Гатвик», два других лондонских аэропорта, работают в штатном режиме и не задерживают вылеты. Впрочем, нагрузка у них существенно меньше, чем в «Хитроу».

Аэропорты соседней Франции также пострадали от непогоды. В «Шарле-де-Голле» и «Орли» отменено порядка 40% внутренних рейсов. К тому же, в Париже проблемы с другим видом общественного транспорта — из-за сильных снегопадов отменены автобусные рейсы, прекращено движение по Сене, река встала из-за морозов.

Главный немецкий аэропорт, Франкфурт-на-Майне, и вовсе вынужден был закрыться на несколько часов из-за проблем с обработкой лайнеров антиобледенительными реагентами. Техники не успевали обрабатывать все отправляющиеся в рейс самолеты специальным составов, на дорожках скопилось слишком много лайнеров и часть рейсов диспетчерам пришлось перенаправлять в другие аэропорты Европы. Задерживают вылеты и другие воздушные порты Евросоюза, тысячи путешественников не могут отправиться в отпуск или попасть домой, отели пока не переполнены, но синоптики обещают, что снегопады продолжатся. Путешественников просят звонить в авиакомпании и узнавать новое время вылета своего рейса перед тем, как отправляться в аэропорт.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi