В Евросоюзе за туристами установят слежку

 

Министр внутренних дел Финляндии Пяйви Рясянен считает, что за российскими туристами необходимо установить тотальную слежку. Министр требует, чтобы в Евросоюзе была введена система, которая позволила бы в режиме реального времени следить за передвижением людей, которые не являются гражданами ЕС. Такое заявление министр внутренних дел страны Суоми сделала в связи с вопросами журналистов о ее отношении к вопросу отмены виз между Россией и Евросоюзом. По ее мнению, Финляндия не готова к нашествию россиян. Отмена виз потребует увеличения числа полицейских, а у страны нет ресурсов для такого шага.

Кроме того, министр отметила, что примерно 10000 россиян в год получают отказы в финской визе, а среди них может оказаться «кто угодно». При безвизовом режиме все эти люди свободно проникнут на территорию Финляндии и Евросоюза.

Интересно, что следить в режиме реального времени за туристами можно только надев на них специальные приборы. Например такие, как надевают на преступников в случае домашнего ареста. Такое устройство нельзя «забыть» или случайно потерять в отличие от GPS-трекера или трекфона, которыми обычно снабжают детей или пожилых людей с провалами памяти. Зачем министру внутренних дел потребовалась возможность следить за туристами, неизвестно, однако такая слежка нарушает европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод. Например статью 8-ю о праве на уважение частной и семейной жизни.

Отметим, что премьер-министр Финляндии, наоборот, поддерживает отмену визового режима с Россией. 9 августа Юрки Катайнен заявил, что нашим странам следует обсудить возможности упрощения пересечения границы и двигаться дальше к безвизовому режиму. На заседании Совета Евросоюза Финляндия собирается занять активную позицию в этом вопросе. По мнению Катайнена, главный вопрос здесь — технический: нужно быть уверенными в документах туристов, которые пересекают границу.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi