В Эйлате издеваются над туристами

Туристы из Нидерландов заявили о том, что в аэропорту израильского курорта Эйлат их подвергли неслыханному издевательству. Охранники Овды заставили мужчину и девушку раздеться и больше часа держали в одном белье на всеобщем обозрении, сообщает Orbita.co.il.

По данным издания, голландские туристы заявили о произошедшем инциденте только когда вернулись из поездки на всемирно известный курорт Эйлат. Они специально пришли в посольство Израиля в Нидерландах, чтобы поведать об унизительном поведении сотрудников безопасности аэропорта Овда. Дело в том, что безо всяких причин охрана воздушного порта решила, что голландцы собираются украсть чемодан одного из путешественников, прибывших из Европы.

Туристов немедленно заставили раздеться и повергли унизительной процедуре личного досмотра, требуя немедленно признаться в краже чемодана. Причем молодой путешественнице, Энн-Мари Сванинг, пришлось час стоять в одном белье в смотровой кабинке с открытой дверью. После обыска и допроса туристам приказали одеться, и охранники выпроводили их с территории аэропорта. Никаких объяснений и извинений путешественники не дождались.

Пресс-служба МВД Израиля сообщила, что подробности инцидента ей не знакомы, но принесла туристам извинения по поводу случившегося. Несмотря на то, что в голландской прессе следов скандала разыскать не удалось, в то, что инцидент действительно случился, поверить очень легко. Ведь это далеко не первый раз, когда туристов раздевают для унизительного допроса в аэропортах Израиля.

Так, в 2011 году в международном аэропорту Тель-Авива, Бен-Гурионе охранники раздели догола группу турецких путешественников. Пострадавшие от действий пограничников туристы рассказали, что израильтяне заставили раздеваться в комнате для досмотров не только мужчин, но и женщин, что вызвало особое возмущение приверженцев ислама.

А в 2009 году от хамского поведения охраны в Бен-Гурионе пострадала молодая туристка из России, которую допрашивали с таким пристрастием, что девушка не успела на свой рейс. Охранники не поняли, почему россиянка не хочет расставаться с зеркальной фотокамерой за 200 тысяч рублей, и просит отправить фотоаппарат с ее же рейсом, в багаже. Внимания туристке уделили столько, что ей пришлось остаться за свой счет в Тель-Авиве на день и покупать второй билет.

На следующий день туристку в аэропорт сопровождал израильтянин-сотрудник фирмы, оказывающий специальные услуги «сопровождения в аэропорт», но и это не спасло девушку от придирок. Правда, фотоаппарат на этот раз не вызвал никаких эмоций у охраны, зато россиянку раздели полностью и подвергли личному досмотру.
Интересно, что адекватный ответ от российских спецслужб вызывает у израильской стороны неименное негодование. Так, на саммите 2012 года в Нижнем Новгороде раздеваться для обыска пришлось охранникам министра туризма Стаса Мисежникова. К телохранителям израильского министра подошли сотрудники ФСБ и настояли на полном досмотре. Телохранители утверждали, что обыск носил «унизительный характер, а инцидент пришлось обсуждать С. Лаврову и А. Либерману в кулуарах Генассамблеи ООН.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi