В Геленджике поймали лазерных хулиганов

Двух хулиганов, которые слепили экипаж самолета с туристами, поймали в аэропорту курортного города Геленджик. «Boeing-735», следовавший из московского аэропорта «Внуково» на курорт, заходил на посадку, когда экипаж самолета ослепили лазером. Пилоты доложили о ситуации наземным службам и диспетчер вызвал полицию.
Полицейским удалось оперативно задержать двух молодых людей с лазерной указкой. По словам арестованных, они направляли указку в сторону аэропорта, чтобы проверить ее работоспособность.

Напомним, что в конце июля лазерного хулигана поймали в Москве. 24-х летний житель города мешал посадке самолетов, прилетавших в аэропорт Внуково. С начала 2011 года только в центральной части России зафиксировано более 40 случаев нападения на самолеты с помощью лазерных указок. После облучения лазером у экипажа наступает временная слепота, и это может привести к катастрофе, поскольку происходит в самые ответственные моменты полета — на взлете и посадке.

Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение парламента законопроект, по которому за лазерные атаки самолетов хулиганам будет грозить уголовная ответственность: семь или десять лет тюрьмы. МВД же предложило запретить продажу мощных лазерных указок и бороться с хулиганами с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Опасные игры с лазерными указками охватили не только Россию. Это общемировая проблема. Представители агентства безопасности полетов Deutsche Flugsicherung и представители профсоюза пилотов Cockpit рассказали, что с января по сентябрь 2010 года немецкая полиция зафиксировала 229 случаев лазерных атак, в то время как за весь 2009 год произошло всего 35 случаев. Если пилота ослепляют лазерным лучом, диспетчер ничем не может ему помочь, а поскольку атаки происходят во время самых опасных для лайнеров маневров — посадки и взлета, сотни пассажиров в воздухе и еще тысячи людей на земле подвергаются смертельной опасности.

Число атак постоянно растет. В одном только дюссельдорфском аэропорту в октябре 2010 года было зарегистрировано три подобных случая. До сих пор такие инциденты обходились без серьезных последствий, но эксперты считают, что авиакатастрофа из-за ослепления пилота — вопрос времени.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi