В Германии пилотов «слепят» лазерными указками

 

В опасную ситуацию могут попасть туристы, прибывающие в Германию на самолетах. В аэропортах страны участились лазерные атаки на пилотов пассажирских авиалайнеров. В момент взлета и посадки самолетов хулиганы ослепляют летчиков мощными лазерными указками, что может привести к авиакатастрофе и гибели сотен пассажиров, пишет DW-World.de.

Представители агентства безопасности полетов Deutsche Flugsicherung и представители профсоюза пилотов Cockpit рассказали, что с января по сентябрь 2010 года немецкая полиция зафиксировала 229 случаев лазерных атак, в то время как за весь 2009 год произошло всего 35 случаев. Если пилота ослепляют лазерным лучом, диспетчер ничем не может ему помочь, а поскольку атаки происходят во время самых опасных для лайнеров маневров — посадки и взлета, сотни пассажиров в воздухе и еще тысячи людей на земле подвергаются смертельной опасности.

Число атак постоянно растет — в одном только дюссельдорфском аэропорту в октябре месяце было зарегистрировано три подобных случая. До сих пор такие инциденты обходились без серьезных последствий, но эксперты считают, что авиакатастрофа из-за ослепления пилота — вопрос времени. Хулиганы не понимают, чем чреваты их забавы, для подростков это просто веселое времяпровождение, вот только привести оно может к катастрофе.

Лазерные указки часто применяют в быту и купить их можно во многих магазинах. В последнее время в Германии стали пользоваться особой популярностью лазерные указки большой мощности, которые можно купить за 10-15 евро. Правда, закон запрещает продавать мощные указки частным лицам, но на него никто не обращает внимания.

Представители профсоюза летчиков потребовали ужесточить закон и классифицировать мощные лазерные указки как оружие, сделав наказуемым не только их продажу частным лицам, но и саму покупку. До сих пор «игры» с указками и самолетами в Германии наказывались лишь условным сроком и штрафом, теперь же пилоты требуют для хулиганов десятилетнего тюремного заключения. В Австралии и США закон гораздо строже относится к подобной угрозе и «шутников» уже много раз сажали за решетку.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi