В Германии туристов подстерегает опасный вирус

Туристам, которые приезжают в Германию, стоит обратить особое внимание на еду в ресторанах и кафе. Дело в том, что по данным немецких врачей и российского Роспотребнадзора, в Германии зафиксированы случаи острой болезни, которую вызывает опасная разновидность кишечной палочки. Болезнь протекает очень тяжело, дает осложнения на почки и даже может привести к смерти.

По данным Роспотребнадзора, опасны, прежде всего, овощи, фрукты и зелень для салата. А вот немецкие источники называют одной из возможных причин болезни не прожаренное мясо и связывают вспышку болезни с началом сезона барбекю. Так что туристам стоит позаботиться о своей безопасности и не заказывать свежие салаты или фрукты, а также не прожаренные или слабо прожаренные стейки. А прочие мясные продукты проверять на степень готовности, а потом уже есть.

Больше всего пострадавших от энтерогемаррагической кишечной палочки в Гамбурге, здесь от болезни слегло 40 человек. Но самые тяжелые больные поступили в госпитали Франкфурта. Немецкие врачи заявляют, что обычно в Германии фиксируется до 1200 подобных заболеваний в год, но именно летом 2011 года болеют чаще всего взрослые люди. А поскольку источник эпидемии пока не найден, невозможно и предсказать, когда она закончится. Так что главный санитарный врач России требует, чтобы россияне прекратили есть немецкие овощи, а туристам в Германии стоит поберечь себя самостоятельно.

В Германии собираются ввести новую систему, благодаря которой туристам будет очень просто понять, насколько безопасно есть в выбранном ресторане. Система будет работать по принципу светофора. Три цвета — красный, желтый и зеленый предупредят клиентов, как хорошо обстоят дела у заведения с качеством продуктов и выполнением требований гигиены. Правда, некоторые рестораторы просят сменить красный цвет на оранжевый, чтобы не отпугивать посетителей. Но лучше бы им было навести порядок на кухне, особенно в период разразившейся эпидемии.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi