В Гималаях нашли тело российского туриста

 

В Гималаях нашли тело российского туриста. Друзья путешественника опознали 35-летнего Владимира Костернова, пропавшего пять дней назад на склонах долины Кулу. В консульском отделе посольства РФ в Индии подтвердили, что тело туриста опознала его жена, эксперты произвели вскрытие, но о причинах смерти пока не сообщили. Посольство ожидает, что в ближайшее время полиция передаст им полный отчет о происшествии, пишет РИА «Новости».

Ранее правоохранительные органы сообщали, что сомневаются, чье именно тело нашли в лесу, поскольку ранее в долине Кулу при сходных обстоятельствах пропал итальянский турист. Но сейчас у полиции не осталось сомнений в личности погибшего.

Напомним, что россиянин отдыхал с семьей, женой и маленьким ребенком, в штате Химачал-Прадеш и 12 мая в два часа дня ушел из отеля, чтобы подняться на соседнюю гору высотой в 2700 метров. Причем ни специального снаряжения, ни медицинской страховки у туриста не было. Известно, что по пути на вершину Костернов сделал привал, поскольку почувствовал себя плохо. Но останавливаться путешественник не хотел и продолжил восхождение. В семь часов вечера, когда уже смеркалось, он позвонил жене и сообщил, что подняться на вершину так и не смог и возвращается обратно. Причем Владимир сказал,  что с точки, где он находится, видит и поселок и гостиницу.

Но в отель турист не вернулся ни вечером, ни утром следующего дня. Жена заявила о пропаже, и на поиски Костернова вышли полицейские и местные жители. Несмотря на отсутствие страховки, родственники смогли найти деньги и нанять для поисков вертолет. В среду, 18 мая, спасатели обнаружили тело россиянина.

Это далеко не первый раз, когда в Гималаях гибнут наши путешественники. В 2009 году в штате Химачал-Прадеш пропал дельтапланерист из Тольятти. Тело спортсмена, разбившегося о скалы, нашил только через год. На него случайно наткнулся пастух. Осенью 2007 года в штате Уттаракханд в снежную бурю попали трое туристов из Москвы, в результате двое погибли.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi