В глухой тайге нашли московского туриста

В Бурятии, в глухой тайге, спасатели во время региональных учебно-тренировочных сборов случайно нашли московского туриста. 41-летний путешественник из столицы уехал на сплав по реке Снежной, никого не предупредив, и, когда его выкинуло из каяка, пять дней жил в тайге без вещей и средств связи, сообщает Life News.

Бригада спасателей Байкальского района уехала на реку Снежную на ежегодный тренировочный слет. Сотрудники МЧС совершенно случайно наткнулись на лодку, застрявшую на пороге. Хотя спасателям было неизвестно, сколько дней каяк пробыл в воде и живы ли люди, путешествовавшие на нем, они немедленно развернули поисковую операцию.
Спустя сутки, в шести километрах вниз по реке от порогов, бригада спасателей нашли истощенного, но живого Дмитрия Ткаченко. Москвич рассказал, что приехал на Снежную один, никого не предупредив. Сначала сплав шел хорошо, но затем пошел сложный участок реки, и Дмитрия на пороге выкинуло из каяка. Добраться до берега Ткаченко смог, но вернуться в лодку за вещами было невозможно.

Тогда турист отправился вниз по течению, надеясь выбраться к людям, но маршрут был очень сложный, с каменными завалами и густой чащей. В результате туристу удалось соорудить шалаш, и он прожил в тайге пять дней,  пока его не отыскали спасатели.

То, что москвича отыскали, в МЧС считают большой удачей. У туриста не было с собой никаких средств связи, о том, что он ушел на Снежную, никто не знал. «Я знаю, что сам бы точно не дошел», — подтвердил Дмитрий.

Отметим, что в МЧС много раз предупреждали туристов, путешествующих по своей стране, о том, что даже отправляясь в обычный пеший поход, нужно регистрировать маршрут в региональных отделениях службы. А тем, кто отправляется в отдаленные места, нужно не только предупреждать родных и назначать контрольные дни связи, регистрировать маршруты, но и дополнительно страховаться на случай, если путешественников придется разыскивать или эвакуировать на вертолетах и другом специальном транспорте.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi