В Гонконге затонул прогулочный паром: 36 погибших

Вечером в понедельник, 1 октября, в Гонконге затонул прогулочный паром, пассажиры которого собирались посетить гавань Виктории, чтобы посмотреть шоу фейерверков. В районе острова Лама паром столкнулся с рейсовым пассажирским судном и через несколько минут пошел ко дну. 36 пассажиров парома утонуло и около 50 пострадало, сообщает AFP.

На борту прогулочного парома находилось более 120 пассажиров, все они собирались отметить Праздник середины осени и День независимости и посмотреть на шоу фейерверков. Местные агентства сообщают, что спасено более 100 человек, однако часть из них скончались по пути в госпиталь. Десятки пострадавших доставлены в больницы с диагнозом «переохлаждение». Рейсовое судно, с которым столкнулся паром Hong Kong Electric, повреждений не получило и благополучно прибыло в порт назначения.

Причины, по которым паром так быстро пошел ко дну, пока неизвестны. Однако судно должно было продержаться на воде несколько часов, чтобы дать людям безопасно эвакуироваться. Начато расследование инцидента.

Напомним, что в конце августа недалеко от архипелага Пхи-Пхи в Таиланде перевернулся паром с туристами. Судно с компанией путешественников и гидами шло на популярный у дайверов архипелаг а с курорта Пхукет, и перевернулось на высокой волне. Паром не дошел до островов всего несколько миль. Морская полиция ответила на сигнал SOS сразу же, однако туристам пришлось пробыть в воде около полутора часов, пока их не подобрали другие суда. Семь путешественников были госпитализированы в международный госпиталь Пхукета.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi