В Грецию два дня не будут летать самолеты

Новая забастовка авиадиспетчеров на два дня лишит туристов в Греции возможности улететь из страны. А те, кому нужно будет прилететь в отпуск 19 или 20 октября, будут ждать своего самолета дома или в аэропорту.

Профсоюз авиадиспетчеров Греции объявил о 48-часовой забастовке, которая совпадает со всеобщей стачкой служащих государственного и частного секторов в знак протеста против мер правительства по сокращению расходов, сообщает РИА «Новости». Авиадиспетчеры будут обслуживать только рейсы, которые транзитом следуют через воздушное пространство Греции.

Власти страны намерены обратиться в суд, чтобы забастовку признали незаконной и отменили, однако на деле в Греции никогда не удавалось провести такое решение до начала забастовки, в отличие от Великобритании. Так что туристам в Греции придется пару дней подождать, прежде чем возвращаться домой. Правда, российские отпускники, вернувшиеся из бастующей Греции, рассказали, что на курортах забастовки не ощущаются, а ждать лучше на солнечных берегах, у моря. Поскольку задержку с вылетом оплачивают обычно туроператоры, а не туристы, эта ситуация россиян вполне устраивает.

Отметим, что греческие авиадиспетчеры в 2011 году бастовали не один раз. Причем время, когда страна оставалась без воздушного сообщения с миром, варьировалось от пары часов до нескольких суток. После начала октября, когда туристический сезон пошел на спад, а авиадиспетчерам перестали платить премиальные за сверхурочную работу по праздникам, выходным и дополнительным сменам, служащие воздушного контроля снова начали бастовать.

Ограничения полетов коснутся и туристов, отправляющихся из России в Германию. Во Франкфурте-на-Майне запретили ночные рейсы. Неприятности в виде переноса рейса могут коснуться пассажиров ночного рейса «Аэрофлота», а также туристов, которые отправляются во Франкфурт из российских регионов ночными рейсами Lufthansa.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi