В Грузии взорвали пассажирский поезд

Во вторник, 15 сентября, утром, на центральном вокзале города Зугдиди, в Западной Грузии был взорван пассажирский поезд. Пассажирский состав Зугдиди-Тбилиси должен был отправиться через 2 часа, поэтому никто из пассажиров не пострадал. К счастью, посадка на поезд была только-только начата и в вагонах находились одни проводники.

Взрывное устройство было установлено под рельсами железнодорожного полотна. Предварительные данные показывают, что устройство было начинено тротилом. От взрыва пострадал последний вагон поезда.

Напомним, что это далеко не первый раз, когда на вокзале Зугдиди звучат взрывы. Так, 11 июня ночью у вокзала Зугдиди произошли два взрыва — первый в пустом вагоне товарного поезда, а второй в мусорном ящике возле пути. Взрывные устройства были заложены в нескольких метрах от пустого пассажирского поезда, который должен был отправиться в Тбилиси. В результате инцидента были повреждены несколько метров железнодорожного пути, соседние здания и товарный вагон. Один железнодорожник, проходивший мимо, получил ранения.

А 6 сентября в Зугдидском районе у села Ингири взрывом был поврежден электровоз пассажирского поезда, также следовавшего из Тбилиси в Зугдиди. В результате инцидента был ранен машинист электровоза, никто из пассажиров не пострадал. Взрыв произошел на железнодорожном полотне, когда поезд приблизился к заминированному участку. Поскольку электровоз двигался на небольшой скорости, пострадал только он один. В начале июня 2009 года в этом же районе был взорван участок железной дороги, на котором в тот момент не находилось пассажирского состава. Следователи установили, что это было устройство с часовым механизмом.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi