В Хабаровском крае перевернулся автобус со школьниками

В Хабаровском крае, вечером в воскресенье, 11 октября, перевернулся автобус со школьниками, возвращавшимися с базы отдыха. Причиной ДТП, по предварительной версии, стал отказ тормозов, в результате чего машину занесло и она опрокинулась на бок.

К счастью, никто из 16 детей, находившихся в автобусе, не пострадал. Для проведения дополнительного обследования семь школьников были доставлены в краевую больницу, но после медицинского осмотра их отпустили домой. Окончательно установить все обстоятельства ДТП должна местная ГИБДД.

Напомним, что в середине сентября в Тюменской области перевернулся автобус марки Mercedes. В результате происшествия пострадали 30 пассажиров. Семерым из них, в том числе маленькому ребенку понадобилась госпитализация. Как выяснилось позже, причиной ДТП стала техническая неисправность автобуса.

Количество происшествий с участием автобусов в России настолько велико, что власти пытаются законодательно снизить риск возникновения опасных ситуаций. Так, президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству России принять необходимые решения, обеспечивающие введение с 1 января 2010 года обязательного наличия ремней безопасности в автобусах, осуществляющих междугородние пассажирские перевозки. Кроме того, с начала 2010 года в автобусах дальнего следования и фурах должны появиться тахографы — автомобильные «черные ящики», контролирующие соблюдение водителями режимов движения, труда и отдыха.

Жизнь пассажиров планируют дополнительно защитить повышением страховых выплат. Так, новый проект закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам» предусматривает увеличение минимальной страховой выплаты за смерть пассажира — теперь она будет составлять 2 миллиона 25 тысяч рублей. Увеличится и минимальная компенсация за причинение вреда здоровью пассажира — он оценивается в 2 миллиона рублей. Правда, закон не оговаривает пока, вред какой тяжести должен получить турист, чтобы добиться этой выплаты. Оценили чиновники и минимальную выплату за причинение вреда имуществу — 23 тысячи рублей.

По данным агентства «Интерфакс», в декабре 2009 года документ должен быть представлен в Государственную Думу РФ на рассмотрение. Размер выплат рассчитывался так, чтобы в случае смерти пассажира его семья могла бы «поддерживать уровень жизни в течение 4-10 лет» таким, каким он был бы, если бы они не потеряли кормильца. В случае же причинения серьезного вреда здоровью человека, страховые выплаты помогут заплатить за качественную медицинскую помощь.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi