В Хибинах ищут туристов из Белоруссии

В Мурманской области в Хибинах ведется поиск четырех туристов из Белоруссии, которых накрыло лавиной еще в понедельник, 8 марта. Группа путешественников состояла из 6 человек, двоим туристам удалось откопаться самостоятельно, однако выручить своих товарищей они не смогли. Инцидент произошел в районе перевала Северный Тавайок.

На всю группу у белорусов был всего лишь один мобильный телефон. Сейчас поисково-спасательный отряд ведет работы по спасению оставшихся под снегом 4 членов группы. 9 марта двое туристов сумели добраться до Ловозерского РОВД, где и сообщили о произошедшем несчастье. Был создан оперативно-спасательный штаб и три группы спасателей отправились в горы на место происшествия. Медики оценивают состояние двух пострадавших как удовлетворительное, они также выехали со спасателями.

Как стало известно, туристы не зарегистрировались в мурманском поисково-спасательном отряде, что требуется по правилам безопасности, перед выходом на маршрут. Кроме того, они отправились на маршрут в Ловозерском райне 3 марта, именно тогда, когда на Хибинах сложилась лавиноопасная ситуация. 8 марта вся группа попала под сход лавины. Шансы найти оставшихся под снегом туристов живыми минимальны.

Напомним, что Альпийская горно-спасательная служба Италии за зимний сезон 2009-2010 года столкнулась с негативным отношением туристов и «фрирайдеров» к предупреждениям о высокой лавинной опасности и необходимости кататься на специально оборудованных трассах, а не на опасных склонах. В результате, в ходе спасательных работ погибли несколько альпийских рейнджеров и встал вопрос о целесообразности спасения тех, кто ценит собственное удовольствие выше, чем жизни спасателей и других туристов.

Сейчас в Италии обсуждаются новые поправки к закону, которые позволят штрафовать лыжников, выезжающих за пределы трасс, на 5000 евро, а тех, кто вызовет при этом сход лавины, и вовсе сажать в тюрьму. Поскольку «фрирайдеры» продолжают в ультимативной и даже грубой форме отстаивать свое право кататься в лавиноопасных местах, представители горно-спасательной службы предложили каждый раз трезво взвешивать шансы и в случае, если под лавину в опасном месте попал «фрирайдер» или турист, отправившийся в путь вопреки предупреждениям, не выезжать на спасательные работы.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi