В Хитроу поймали пьяного пилота

В лондонском международном аэропорту Хитроу снова поймали пьяного пилота. Летчик авиакомпании United Airlines, который должен был проводить рейс из Лондона в Чикаго, не смог преодолеть предполетный медицинский контроль из-за повышенного содержания алкоголя в крови. 51-летнего пилота арестовали и отправили в полицейский участок, а 124 пассажирам пришлось лететь в США на другом самолете. Инцидент произошел в понедельник, 9 ноября, сообщает Associated Press.

Напомним, что в Хитроу уже ловили пьяных летчиков из этой авиакомпании. Чуть больше года назад с рейса по той же причине был снят 44-летний пилот United Airlines, которого впоследствии отстранили от работы. Авиакомпания делала специальное заявление, в котором антиалкогольная политика была заявлена как одна из самых строгих в отрасли.

Между тем в России прозвучало предложение увольнять пилотов, замеченных в употреблении алкоголя накануне полета, с «волчьим билетом». Такое предложение выдвинул вице-премьер РФ Сергей Иванов на расширенной коллегии Министерства транспорта РФ.

По его мнению, к лицам, допустившим употребление запрещенных медицинских препаратов или спиртных напитков накануне вылета, необходимо предельно жестко принимать меры административного характера, вплоть до увольнения. «Есть мнение, — отметил С.Иванов, — о введении таким пилотам запрета на профессию для того, чтобы уволенного за пьянство пилота не взяла другая авиакомпания, зная причину его увольнения». Сейчас за подобные проступки  закон предусматривает для пилотов наказание, которое заключается в лишении права управления воздушным судном на срок от 2 до 3 лет.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi