В Хорватии вводится запрет на курение в барах

Весной 2010 года в Хорватии вступает в силу закон о запрете курения в барах. С 9 апреля туристов, которые будут курить в барах без специально выделенной под курение зоны, станут штрафовать на 2100 евро, а владельцев заведений, которые разрешают курить посетителям, не получив специальной лицензии, могут наказать на 21000 евро.

Нужно отметить, что первая попытка ввести запрет на курение в ресторанах и барах страны была провалена весной 2009 года. Тогда власти учли, что многие небольшие бары и таверны просто не могут создать отдельные зоны для курения, а кроме того, туристическая и ресторанная отрасли Хорватии понесли значительный ущерб.

На год нововведения отменили, но на этот раз администрация настроена решительно. Дело в том, что Хорватия старается войти в Евросоюз, а от стран-кандидатов на членство в ЕС требуют привести законодательство в соответствие с жесткими рамками европейских законов. В ЕС запрет на курение в кафе, ресторанах и барах уже введен, Хорватии придется поступить так же.

По новому закону, бары, площадь которых больше 50 метров, смогут организовать зоны для курящих и должны будут улучшить общую вентиляцию залов. Бары, которые меньше 50 метров, вынуждены будут выбирать, расставаться ли им с курящими клиентами или с некурящими. Причем тем, кто выберет курящую аудиторию, нужно будет улучшить вентиляцию и получить специальную лицензию в Министерстве здравоохранения Хорватии, пишет сайт Ru.poezdke.de.

Впрочем, пока хорватские бармены не унывают — впереди летний сезон, Хорватия открыла границы для русских туристов, а покурить посетителей можно отправить и на улицу, на открытую террасу. А вот осенью придется уже раскошеливаться на вентиляцию и лицензию.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi