В Хорватию пустят по шенгенской визе

Российские туристы смогут посетить Хорватию по шенгенской визе, несмотря на то, что вступление Республики в Европейский Союз должно состояться только 1 июля 2013 года. С 1 января 2013 года по 30 июня 2013 года нашим путешественникам для транзита или краткосрочного отдыха в стране достаточно будет действующей шенгенской визы или разрешения на проживание, а также многократной национальной визы типа «D», выданной дипломатическим представительством или консульским учреждением государства-участника Шенгенского соглашения, сообщает Ростуризм.

Отдохнуть по шенгенской визе в Хорватии можно будет до 90 дней, причем на момент, когда турист захочет покинуть Республику, виза все еще должна быть действительна. Конечно, пик туристической популярности в Хорватии приходится как раз на летний период, но любознательные туристы найдут, на что полюбоваться в стране и весной и ранним летом. К тому же, поездку с шенгенской визой по Республике можно не планировать заранее, поскольку никаких других документов, кроме загранпаспорта с разрешением на въезд, от туриста хорваты требовать не собираются.

Впрочем, россияне до сих пор могут съездить в Хорватию без визы, если во время отдыха не собираются пересекать границу страны. Для этого туристам нужно предъявить оригинал ваучера от отеля. Эта возможность действует до 31 марта 2013 года, пишет ИС Банко. Пока не ясно, будет ли она продлена до конца июня 2013 года, но с 1 июля безвизовая Хорватия для россиян без шенгена будет потеряна.

Напомним, что с 11 января 2013 года в Москве начинает работу немецкий визовый центр. Там российские туристы смогут получить краткосрочную шенгенскую визу, а за всеми другими видами разрешений на въезд придется обращаться как и прежде, в посольство Германии. Главным приятным сюрпризом для путешественников стало то, что в визовый центр не обязательно лично подавать документы. Принести их в центр по доверенности может любой другой человек, в том числе и представитель турагентства.

В течение года визовые центры Германии откроются также в Новосибирске, Екатеринбурге, Саратове, Нижнем Новгороде, Казани, Краснодаре и Ростове-на-Дону. В 2012 году консульства и посольство Германии в России выдали около 280 тысяч виз российским путешественникам. Это на 10% больше, чем было выдано в 2011 году.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi