В Индии туристов заставят пройти медосмотр

Российским туристам начали выдавать талоны на медосмотр, который в обязательном порядке придется пройти в индийских аэропортах. С конца июля месяца в московском консульстве путешественникам, оформляющим визу в Индию, выдают талон на осмотр, в котором информируют о медобследовании для выявления больных гриппом А H1N1 и предотвращения завоза опасной болезни в страну.

Обследуют в Индии не только россиян, но и туристов со всех стран мира. В аэропорту туристам выдают бланки, на которых необходимо указать, какие страны они посещали за последние несколько дней и рассказать. не было ли у них кашля, насморка или температуры. Затем туристов отводят ко врачам, которые проверяют, нет ли внешних проявлений гриппа. Тех, у кого, к несчастью, окажется аллергия или простуда, немедленно увезут в индийскую больницу, где проведут лечение. И выпишут только по факту выздоровления. Пока неизвестно, будут ли проводить туристам, попавшим в карантин анализы на выявление вируса гриппа А H1N1 или просто лечить, пока не пройдут насморк и температура.

Cезон  на курортах Индии еще не начался, до того времени, как потоки российских отдыхающих хлынут в Гоа, осталось примерно два с половиной месяца, сообщает ИС Банко. Как будет обстоять ситуация с пандемией «свиного» гриппа осенью, не очень ясно, хотя ВОЗ прогнозирует дальнейшее распространение эпидемии. Понятно, что предпринимаемые индийскими властями меры направлены на безопасность самих туристов, однако эксперты опасаются, что в пик сезона массовые медицинские обследования создадут огромные очереди и столпотворение в индийских аэропортах.

Напомним, что из-за опасения распространения вируса А H1N1 в России по рекомендации Роспотребнадзора РФ, местные управления этой организации запретили туристическим фирмам отправлять группы туристов, в том числе детей, на обучение в Великобританию. От 150 до 250 детей из Екатеринбурга уже не смогли поехать учить английский в Англию из-за этого запрета, сообщает вице-президент Уральской ассоциации туризма Наталья Ларионова. По рекомендации Роспортребнадзора по Свердловской области, учиться в Англии детям можно будет лишь с января 2010 года.

Также с начала августа, запрет на организованный выезд детских групп в Великобританию коснулся и Москвы. По данным на понедельник, 3 августа, число лабораторно подтвержденных случаев заболевания гриппом А H1N1 в России достигло 55 человек.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi