В Индонезии разбился российский самолет

Во время показательного полета в Индонезии разбился новый российский самолет Сухой Суперджет-100, на борту которого находилось 50 пассажиров. Среди них — восемь россиян, два итальянца, один американец и один француз, а также 38 индонезийских бизнесменов. Признаков, что кто-то из пассажиров или экипажа Суперждета выжил, пока не обнаружено.
Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно подтвердил, что останки лайнера были обнаружены военными вертолетами на склоне горы Салак. Расследование катастрофы начнется немедленно и будет проведено тщательно, заверил он во время телеинтервью местным каналам.

Инцидент произошел в среду, 9 мая, во время второго показательного полета в индонезийской столице, Джакарте. Первый демонстрационный рейс прошел нормально и никаких сбоев в работе систем лайнера не было. Во время второго полета также не поступало никакой информации об отказах, однако после разрешенного диспетчерами снижения с Сухим была потеряна радиосвязь и отметка самолета на обзорном радиолокаторе исчезла. Вертолеты не смогли обнаружить Суперджет 9 мая из-за плохой погоды и поиски были возобновлены утром в четверг, 10 мая.

Группы поисковиков и спасателей отправились на склоны потухшего вулкана, в районе которого исчез лайнер и туда же вылетели вертолеты. Им удалось обнаружить на склоне Салак останки, которые позднее опознали, как обломки пропавшего Суперджета. Место падения лайнера находится на высоте 1,5 тысячи метров над уровнем моря. Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) подтвердила факт обнаружения места катастрофы, однако детали происшествия пока неизвестны, как и то, в каком состоянии найден самолет. К месту трагедии направляются наземные группы спасателей.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi