В Ирландию пустят по британской визе

Российские туристы смогут побывать в Ирландии, не получая ирландской визы. Правительство страны собирается отменить разрешения на въезд, чтобы оживить туристический сектор и создать больше рабочих мест в туризме. Первым шагом новой программы, поддержанной властями, станет отмена краткосрочной туристической визы для граждан 14 стран. Путешественники из России, Белоруссии, Украины, Узбекистана, Турции, Черногории, Бахрейна, Индии, Катара, Китая, Кувейта, ОАЭ, Саудовской Аравии и Сербии смогут приехать в Ирландию без лишних консульских формальностей, если у них уже есть оформленная виза Великобритании. Программа начнет работать в июле 2011 года, а тестовый период завершится в октябре 2012 года.

Таким образом, россияне смогут без дополнительной визы побывать в Ирландии во время летних олимпийских игр в Лондоне. Напомним, что Ирландия входит в Евросоюз, но не в Шенгенскую зону, так что нашим туристам, чтобы полюбоваться красотами этой страны приходится получать отдельную визу.

Кроме того, Ирландия, чтобы привлечь туристов, отменяет налог в 3 евро на авиаперевозки. Воспользоваться этой льготой смогут только те авиакомпании, которые откроют новые маршруты и увеличат число перевезенных пассажиров. Сокращается и налог на добавленную стоимость для ресторанов, гостиниц, спортивных объектов и даже журналов. Программа снижения налога временная и об ее итогах будут судить в декабре 2013 года.

А вот Малайзия начинает собирать с туристов отпечатки пальцев. У всех иностранцев, приезжающих в страну будут снимать дактилоскопические данные, чтобы ограничить поток нелегальных эмигрантов. Сейчас система снятия отпечатков пальцев действует в крупных аэропортах страны, например, в международном аэропорту Куала Лумпура. А с 1 июля система снятия биометрических данных начнет работать по всей Малайзии. По задумке властей, система поможет выследить иностранных туристов, которые остаются в стране после окончания визы и совершают правонарушения. В дальнейшем им будет отказано в праве приезжать в Малайзию.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi