В Исландии проснулся новый вулкан

Новый авиационный кризис может разразиться в Европе — в Исландии проснулся еще один вулкан. Специалисты Исландского метеорологического института отметили признаки пробуждения вулкана Гримсветна, над которым уже образовались облака пара на высоте 8 километров. Извержение может начаться в ближайшие дни, сообщает Би-би-си.

Напомним, что в апреле 2010 года из-за извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудля облака пепла и вулканической пыли накрыли Европу и вызвали многодневную остановку авиационного движения. Тысячи рейсов были отменены, миллионы туристов не смогли вернуться вовремя домой или отправиться в путешествие. Поезда, автобусы и паромы были переполнены людьми, добирающимися домой по воде и суше. Только авиационная отрасль потеряла из-за вулканического кризиса более 1,7 миллиарда долларов. Потери туристического бизнеса также оцениваются многозначными цифрами.

Отметим, что сейчас от вулкана страдает авиаперевозка в Юго-Восточной Азии. Из-за извержения вулкана Мерапи, который находится в центре густонаселенного острова Ява, азиатские авиакомпании отменяют рейсы и прокладывают маршруты в обход областей, перекрытых облаками пепла. Еще два десятка вулканов Индонезии также показывают повышенную активность. Причем тревога второй степени объявлена сразу на 18 из них. Таким образом, Азию  в ближайшее время может поджидать масштабный вулканический авиакризис. Специалисты Центра вулканологии и снижения геологических рисков Индонезии заявили об экстраординарной активности «огненных гор».

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi