В Испании украли данные о кредитных картах 100 000 туристов

Около 100 000 кредитных карт придется обменять немецким банкам из-за атаки хакеров на испанскую фирму, обслуживающую компании Visa и MasterCard, а также осуществлявшую поддержку бонусной программы авиакомпании Lufthansa Miles & More. Десяткам тысяч туристов, побывавшим в Испании летом и осенью, уже поменяли пластиковые карты, а другим еще предстоит это сделать.

Точное количество кредиток, к которым получили доступ хакеры, не установлено, неизвестно и то, насколько велика опасность снятия мошенниками денег со счетов путешественников. Фирма Visa уже заявила, что возвратит деньги владельцам кредиток, если те станут жертвой обмана из-за потери данных.

Как стало известно Dw-World.de, банки Германии — Volksbank и Raiffeisenbank обменяют около 60 тысяч карт Visa и MasterCard. Также карты будут менять клиентам Commerzbank, Deutsche Bank и Barclays.

Все указанные банки заявили о том, что это превентивная мера и причин для опасения у клиентов нет. Однако для туристов даже такая мера предосторожности может обернуться неприятными сюрпризами. Ведь многие путешественники, особенно отправляющиеся на отдых самостоятельно, уже привыкли расплачиваться кредитными картами и  не возят с собой больших сумм наличными. И если авиабилеты бронируются и оплачиваются моментально, то расплачиваться с отелями многие путешественники предпочитают в последние дни своего пребывания в стране. В случае, если оплата идет через кредитную карту, которую превентивно заблокировали в банке, сюрприз может получиться очень неприятный.

Впрочем, сама ситуация, когда кредитку не приняли в магазине, ресторане или просто аптеке, не добавляет радости отпуску. Российские туристы, побывавшие в Испании летом и осенью 2009 года, уже поделились друг с другом подобными ситуациями на тематических форумах, посвященных самостоятельным путешествиям.

Чтобы не попасть в такую ситуацию, туристам стоит проверить  за пару недель перед поездкой, не заблокирована ли карта. Самый просто способ узнать, действует ли кредитка  — положить на нее небольшую сумму через банкомат. Если карта заблокирована, придется обращаться в банк. Поскольку банки в курсе ситуации с массовой кражей данных, карты перевыпустят бесплатно, однако время на это все-таки понадобится.

Кроме того, существуют определенные шансы на то, что карту заблокируют после того, как путешественники пересекут границу России, и на этот случай стоит взять с собой запасную карту и определенную сумму наличными. Можно также попросить отель снять деньги за проживание заранее.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi