В Каире застряли 3000 туристов

 

Более 3000 туристов не смогли вовремя вылететь из Каира из-за забастовки авиадиспетчеров. Авиасообщение полностью блокировано, рейсы отложены, а пассажиры ждут возможности вернуться домой.

В четверг, 6 октября, за 10 часов из 100 задержанных рейсов смогли подняться в небо только 20, остальные были отменены. Забастовка авиадиспетчеров проводилась в связи с требованием повышения заработной платы, передает Reuters.

Забастовки авиадиспетчеров могут отрицательно сказаться на грядущем зимнем туристическом сезоне на курортах Красного моря. Традиционно это излюбленное место отдыха российских и европейских туристов в холодное время года. Однако из-за революции и беспорядков зимой 2011 года Египет недосчитался миллионов отдыхающих. Есть опасения, что к власти в стране придут радикальные исламисты и новые беспорядки могут лишить Египет туристов второй сезон подряд.

Одновременно с каирскими авиадиспетчерами в Греции также бастовали работники воздушной диспетчерской службы. Впрочем, формально акции протеста не было — диспетчеры выходили на работу и обслуживали воздушное движение, как положено по расписанию. Однако они отказались работать сверхурочно и обслуживать большее число рейсов, чем положено по инструкции.

Это привело к задержке более чем 40 рейсов в международном аэропорту Афин, причем ряд задержек был на срок до шести часов. Похожие проблемы наблюдались и в других аэропортах страны.

Напомним, что ранее, 5 октября, в Греции были отменены сотни авиарейсов из-за общенациональной 24-часовой забастовки. Более 500 прилетов и вылетов были отложены на сутки по всей стране. Прервано международное и внутреннее авиасообщение. Изменения коснулись и расписания полетов между Грецией и Россией. Так, «Аэрофлот» был вынужден отменить полеты в Афины, Салоники и на остров Корфу, рейсы на Ираклион и Родос были перенесены на другие дни.

По сообщениям от российских туроператоров, туристы уже философски относятся к греческим забастовкам. Отмены туров нет, их просто передвигают на сутки.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi