В Калининграде туриста убило молнией

В Калининградской области, недалеко от границы, молнией убило туриста, путешествовавшего на велосипеде. Тело 33-летнего мужчины нашли на обочине Берлинского шоссе автомобилисты. Рядом с телом погибшего лежал походный рюкзак с запасом продовольствия, спичками и маршрутной картой, сообщает ИА Regnum. Всего несколько километров не доехал путешественник до границы Польши и перехода Мамоново-2-Гжехотки.

Врачи «скорой» констатировали смерть туриста и предположили, что путешественник погиб из-за удара молнии. Чтобы установить точную причину гибели велосипедиста, назначена судебно-медицинская экспертиза.

Отметим, что это далеко не первый случай за лето 2012 года, когда туристы и отдыхающие, застигнутые грозой, не справляются с опасной ситуацией. Так, в середине июня группу студентов, отмечавших День России в парке на юго-западе Москвы, поразило молнией. Когда началась гроза они не ушли от пруда и остались на равнине. В результате отдыхающие были доставлены в больницу с ожогами.

А в начале июня на востоке столицы от удара молнии погибла молодая девушка, гулявшая со своим супругом. Когда налетела гроза, пара не сумела быстро найти укрытие, и они попали под удар молнии. Молодой человек выжил, а девушка скончалась. Еще один отдыхающий погиб от молнии в Самаре, на общественном пляже. С наступлением грозы он решил укрыться под одиноко растущим деревом на набережной Волги. В дерево попала молния, и мужчина погиб.

Напомним, что во время грозы туристам нужно укрыться в доме (современные городские и деревенские дома оборудованы громоотводами) или в лесу, но только не под одиноко стоящими или самыми высокими в округе деревьями. Такие цели чаще всего и поражает молния. Если же сильная гроза застигла путешественников в открытом поле или на берегу моря, спасением будет невысокое укрытие. Даже сидя под зонтиком между холмов туристы будут в большей безопасности, чем если  побегут к далеким рощам по открытому пространству. Кроме того, ни в коем случае нельзя купаться во время грозы.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi