В Карачаево-Черкесии нашли пропавших туристов

Спасателям удалось выйти на связь с группой астраханских туристов, пропавших в начале мая в Карачаево-Черкисии. Как сообщает МЧС, группа сбилась с маршрута из-за плохих погодных условий и находится сейчас в поселке Уруп.

Напомним, что группа туристов из Астрахани, отправилась в круговой пеший маршрут из Архыза 30 апреля, но пропала и не вышла на связь в установленные сроки. 16 туристов должны были пройти небольшой по протяженности (117 километров) и не слишком сложный маршрут. Им предстояло пересечь перевалы Пхиян и Темир Кулак и вернуться обратно в Архыз, на Поляну слетов. Однако, как рассказали в Центре управления в кризисных ситуациях Северо-Кавказского регионального центра МЧС России, группа так и не вышла на связь в контрольные сроки. Водитель, который ждал путешественников 8 мая в условленном месте, сообщил о том, что группа пропала, в МЧС.

На поиски туристов вышли спасатели, которые должны были пройти по маршруту пропавшей группы. Искать пропавших походников был отправлен также вертолет Ми-8 со спасателями и врачом. Туристы зарегистрировались в Архызском поисково-спасательном подразделении, так что претензий к ним в нарушении правил горного туризма нет.

Как выяснилось, в районе, куда направлялась группа, сошло сразу несколько лавин. Специалисты полагали, что туристы могли попасть под них или свернуть с маршрута, чтобы выйти из опасной зоны.

Отметим, что горные походы, несмотря на всю современную технику, остаются довольно опасным времяпрепровождением. Так, в Непале, в начале мая, во время сильного наводнения, пропали без вести трое украинских туристов. При этом еще трое туристов погибли и более 50 человек пострадали. Из-за сильных дождей вышла из берегов река Сети и уничтожила городок Кхарапани у подножия Аннапурны, через который проходит популярный туристический маршрут. Сначала сообщалось, что пропавшие туристы родом из России, однако позже посольство Украины уточнило информацию.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi