В Карелии из-за дождей застряли туристы

В Карелии остановлено движение поездов — из-за сильных ливней размыто полотно Октябрьской железной дороги. Сотни туристов не могут вернуться в Москву и Новороссийск из Мурманска.

Остановить поезда пришлось в среду, 8 августа. На перегоне Летний — Сосновец ливни вымыли тридцатиметровый участок железнодорожной насыпи, причем глубина провала в насыпи составила 4-5 метров. На место происшествия отправили восстановительный поезд, который должен восстановить насыпь и отремонтировать железнодорожные пути. Решается вопрос с вывозом туристов в Москву автобусами.

В Карелии в августе самый разгар туристического сезона. Сотни путешественников из России и других стран мира приезжают половить рыбу, отдохнуть и поплавать по северным рекам и озерам Карелии. Пока не начался сезон дождей этот край озер весьма привлекателен и поражает путешественников первозданной чистотой природы.

Отметим, что в Беломорском районе Карелии меньше чем за сутки выпала месячная норма осадков. Ненастье оказалось разрушительным не только для железной дороги. Из-за дождей обвалилось 8 метров пешеходной части моста через реку Лососинка в Петрозаводске. Подтоплены несколько дорог и мост в городе Лахденпохья. МЧС эвакуирует людей из затопленных районов.

Кроме того, из-за разрушения дамбы были затоплены залы Карельской ГЭС, что привело к отключению электричества. Синоптики не обещают туристам хорошей погоды — ливневые дожди продолжатся в Карелии и в четверг, 9 июля.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi