В Киеве и Крыму вводят налог на туристов

 

Туристам, которые приедут посмотреть на столицу Украины или отдохнуть в Крыму, придется платить специальный налог. Те, кто прибудет в Киев, отдадут в бюджет города 1% от стоимости проживания в отеле, кемпинге, мотеле, общежитии или другом учреждении гостиничного типа. Сбор необходимо уплатить авансовым платежом до 30 числа каждого месяца включительно, сообщает «Новый Регион». Правда, пока не уточняется, будут ли этот налог платить отели, включив его в стоимость проживания, или оплачивать сбор будут сами туристы.

Интересно, что платить за прогулки по Киеву должны будут не только иностранные туристы, но и украинцы, которые не проживают постоянно в своей столице. По мнению главного архитектора Киева С. Целовальника, город не может вынести более 4,1 миллиона жителей. Интересно, когда московские власти решат последовать примеру западных коллег и введут туристический налог в Москве?

Туристам, которые собираются посетить Крым, также следует подготовиться к новым поборам — министр курортов и туризма Крыма А. Лиев обратился к административным советам автономии с предложением ввести туристический сбор в размере 1% со всех временно прибывающих на полуостров, как иностранных туристов, так и украинцев. По предварительным расчетам, такой налог принесет в бюджет полуострова порядка 19 миллионов долларов ежегодно. Тратить эти средства предполагается на развитие культурно-туристической отрасли, модернизацию курортной инфраструктуры, жилищно-коммунальных объектов, благоустройство скверов, парков, парковок и набережных. Севастополь, Симферополь, Алушта и Евпатория уже поддержали инициативу и планируют ввести туристический налог.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi