В Киеве появится туристическая полиция

Специальное полицейское подразделение, призванное следить за порядком в популярных у туристов местах, будет создано в Киеве. Надзирать полицейские будут за правильной парковкой туристических автобусов, за лицензиями у гидов, проводящих экскурсии, станут охранять достопримечательности, а кроме того, присмотрят, чтобы туристы не курили, не пили и не мусорили на улицах, где это строго запрещено.

Дело в том, что Киевсовет принял несколько решений о запрете употребления алкоголя и курения на улицах и в публичных местах столицы Украины. Но до сих пор полномочия на то, чтобы следить за исполнением этих решений, не получила еще ни одна городская служба. Именно поэтому депутаты комиссии Киевского городского совета по вопросам культуры и туризма считают, что эту функцию необходимо передать именно туристической полиции.

Напомним, что туристическая полиция создается и действует во многих городах и странах. Так, даже в Бангладеш недавно было сформировано особое полицейское подразделение, которое должно охранять курорты и следить за безопасностью туристов. Причем власти страны хотят сделать своих туристических полицейских самыми стильными в мире — «курортному спецназу» будут читать лекции о правильной диете, хитростях ухода за кожей, покажут, как правильно одеваться и как лучше выглядеть. Конечно же, за хорошей физической формой полицейским придется приглядеть особо. Инструктором для курортных спецназовцев стала женщина, управляющая сети салонов красоты в Таиланде и Бангладеш. Она обучит полицейских следить за внешностью и правильно сочетать цвета в одежде.

Полицейская академия города Радшахи, готовящая кадры для курортного спецназа, надеется, что когда-нибудь ее выпускники станут участвовать и в международных миротворческих миссиях ООН по всей планете.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi