В Коломенском туристам покажут Смутное время

В популярном московском музее-заповеднике «Коломенское» иностранным туристам и москвичам покажут, что такое настоящие Смутные времена. Второй международный фестиваль исторической реконструкции «Времена и Эпохи. Московское царство» пройдет в самом большом историческом заповеднике России с 6 по 8 июля. На время фестиваля Коломенское окунется в жизнь XVII века — стрельцы разобьют военный лагерь, рядом встанут казаки и реконструкторы из европейских клубов, поставят шатры крымские татары. Гости фестиваля смогут увидеть, как жили горожане этой эпохи в разных частях сегодняшней России и других странах Европы.

Туристов в Коломенском будут ждать множество интересных и масштабных зрелищ: на Москве-реке пройдут состязания казачьих лодок, на берегу за три дня, на глазах у посетителей мастера построят берестяной каяк (лодку из бересты, хорошо известную на севере Руси), прибудет торговый корабль XVII века «Святой Христофор»; на специальной арене пройдут показательные выступления — конных казаков, польских «летучих» гайдуков, мушкетеров, московских стрельцов; будет инсценирована Московская битва 1612 года, определившая ход истории Московского государства, пройдут конкурсы лучников и пикинеров, турнир ландскнехтов и концерты средневековой музыки.

Организаторы фестиваля воссоздадут на Дьяковом городище знаменитый «Гуляй город» — одно из самых известных боевых сооружений XVII века, со специальной системой ограждений, придуманной русскими стрельцами. Чтобы защитить лагерь от конницы, солдаты выкатывали огромные, в рост человека щиты на колесах, которые невозможно было преодолеть кавалеристским наскоком. Да и пехоте взять такой лагерь было непросто — ведь за щитами прятались пушки, а через бойницы били врага аркебузы. Сами же стрельцы под защитой щитов были неуязвимы.

Гостей исторического фестиваля в Коломенском ждут старинные забавы и затеи, возможность попробовать себя в кузнечном и гончарном деле, отведать традиционную средневековую русскую еду и блюда других национальных кухонь и купить подарки, созданные мастерами из разных стран.

Отметим, что первый международный фестиваль реконструкции «Времена и Эпохи. Древняя Русь своими глазами» прошел в Москве на территории музея-заповедника «Коломенское» в сентябре 2011 года. Несмотря на дождливую погоду, в парк пришли почти 75 тысяч человек. Не меньше посетителей ожидается и на летнем фестивале 2012 года. «Времена и Эпохи» могут стать для Москвы одним из самых популярных ежегодных событий, привлекающих в российскую столицу отечественных и иностранных туристов, отметил председатель Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы Сергей Шпилько.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi