В Красной поляне застряли туристы

На популярном российском горнолыжном курорте в Красной поляне из-за отключения электричества в субботу, 6 февраля, 500 горнолыжников застряли на вершине. Поскольку инцидент произошел вечером, туристов пришлось эвакуировать на единственном подъемнике, который действовал на аварийном В Красной поляне застряли туристыгенераторе. Дело в том, что спускаться вниз самостоятельно было слишком опасно — освещение трассы также отсутствовало. Спуск на единственном подъемнике из-за нехватки энергии занимал около 2 часов, и к агрегату выстроилась огромная очередь горнолыжников.

По данным агентства «Интерфакс», отключение электричества произошло на горнолыжной трассе, расположенной на горе Псекохо. Напомним, что там расположен горно-туристический центр ОАО «Газпром». Сбой в электроснабжении случился «в связи с плохими погодными условиями, морозом и снегом», кроме того, в этом районе произошел оползень.

Представитель ГУ МЧС по Краснодарскому краю Николай Шустов сообщил, что техническая неисправность, приведшая к нарушению электроснабжения, была устранена в течение 40 минут,  а затем на трассе было возобновлено вечернее катание.

Нужно отметить, что последний раз россияне-горнолыжники застревали на горнолыжных курортах в Финляндии в конце января, из-за сильных морозов. Дело в том, что температура опустилась ниже -30 градусов по Цельсию и из-за этого многие отпускники, приехавшие на курорты на своих машинах, не смогли завестись и вернуться в Россию. Многим пришлось даже обращаться в консульство для продления визы.

Кроме того, из-за плохих погодных условий, ливневых дождей, вызвавших оползни, более 3500 туристов застряли в Перу на Мачу-Пикчу. Путешественники посещали знаменитый заброшенный город инков, к которому можно добраться пешком по горным тропам в течение нескольких дней либо доехать по железной дороге, ведущей в Агуа Кальентес. Оползни завалили железнодорожные пути, и тысячи туристов вынуждены были несколько суток ждать эвакуации вертолетами. Ситуация осложнялась тем, что мест в гостиницах города не хватало, так же, как и продуктов, кроме того, владельцы отелей и ресторанов и местные торговцы взвинтили цены, а у многих путешественников закончились деньги. Люди ночевали на вокзале и под открытым небом. Властями Перу была организована доставка продуктов и средств первой необходимости и эвакуация иностранных туристов, а также местных жителей. Правда, из-за небольшого числа вертолетов, людей из ловушки вывозили в течение нескольких дней.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi