В Красноярском крае автобус попал в аварию: 4 жертвы

В ночь с воскресенья на понедельник, 19 октября, в Красноярском крае автобус Hyundai с 50 пассажирами съехал в кювет, четыре путешественника погибли и еще 15 госпитализированы. Инцидент произошел в час ночи по московскому времени в районе населенного пункта Бобровка Казачинского района в 160 километрах юго-восточнее Красноярска.

По предварительной версии, автобус съехал в кювет из-за того, что 32-летний водитель не справился с управлением. Автобус занесло на встречную полосу, где он сбил дорожное ограждение, вылетел в кювет и перевернулся. На месте аварии работает следственно-оперативная группа, возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ.

Причиной аварии могло стать обледенение дороги. ГИБДД отмечает, что в это время в регионе была нулевая температура и шел мокрый снег.

Напомним, что в последнее время в России происходит все больше крупных аварий с участием пассажирского транспорта и большим числом человеческих жертв. Так, за 6 месяцев 2009 года на дорогах РФ произошло более 2 тысяч ДТП из-за нарушения правил водителями автобусов. 133 путешественника погибли в этих инцидентах и около 3000 получили ранения.

В связи с этим власти РФ вводят новые правила, призванные обеспечить безопасность пассажиров междугороднего транспорта. Так, с 1 января 2012 года во всех междугородних автобусах в обязательном порядке должны быть установлены ремни безопасности для пассажиров. Будет установлен контроль за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха, а также изменен порядок медосмотра.

Кроме того, Минтранс России предложил увеличить страховые выплаты пострадавшим в авариях пассажирам и семьям погибших людей. Размер выплат рассчитывался так, чтобы в случае смерти пассажира его семья могла бы «поддерживать уровень жизни в течение 4-10 лет» таким, каким он был бы, если бы они не потеряли кормильца. В случае же причинения серьезного вреда здоровью человека, страховые выплаты помогут заплатить за качественную медицинскую помощь.

Новый проект закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам» предусматривает увеличение минимальной страховой выплаты за смерть пассажира — она будет составлять 2 миллиона 25 тысяч рублей. Увеличится и минимальная компенсация за причинение вреда здоровью пассажира — он оценивается в 2 миллиона рублей. Правда, закон не оговаривает пока, вред какой тяжести должен получить турист, чтобы добиться этой выплаты. Оценили чиновники и минимальную выплату за причинение вреда имуществу — 23 тысячи рублей.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi