В Крыму миллион «лишних» туристов

 

В 2011 году Крым собирается принять 6 миллионов туристов, но природа полуострова не вынесет такого нашествия. Курортников в Крыму на 20% больше, чем может перенести экология полуострова, заявил на пресс-конференции в Симферополе глава Рескомприроды Е. Бубнов. Потребительское отношение к природе, желание выжать из полуострова как можно больше денег, запустив в заповедники и природоохранные зоны побольше туристов приведет к катастрофе. Крым может превратиться в огромную свалку, ведь земля не выдерживает такого мощного антропогенного воздействия.

И слова про свалку вовсе «страшилка» для туристов, а реальность. Так, известный детский оздоровительный курорт Евпатория остался накануне открытия курортного сезона без свалки для твердых бытовых отходов. Администрация курорта не решила проблемы полигона, о которых Рескомприрода предупреждала власти заранее и теперь свалка закрыта, пишет «Новый регион». Вывозить на нее мусор запрещено, а городу придется договариваться с другими полигонами, где есть свободный лимит на мусор и развозить отходы по всему полуострову. Как будет решен этот вопрос и не превратятся ли окраины курорта в самостийные свалки, покажет время.

Возвращаясь к проблеме заповедников, нужно отметить, что лимиты, которые Рескомприрода выдает на конные, морские и пешие прогулки в заповедниках, достигли предела, за которым природа Крыма уже не сможет восстанавливаться самостоятельно. Впрочем, и сейчас уже 20% экологических зон полуострова не могут придти в себя после нашествия туристов. А контролировать соблюдение природоохранного режима летом 2011 года будет еще сложнее, в Рескомприроды прошли 30% сокращения сотрудников.

Вот и получается, что скоро в Крыму не останется живых уголков природы, а лишь туристы на выжженном солнцем песке и солончаках и памятник туристам, который собираются установить в Ялте — семья с детьми, авоськами и бутылками с кефиром. Картинка, которая запомнилась с советских времен местным жителям и отдыхающим. Правда, число отдыхающих с тех пор выросло значительно, а вот потребительское отношение к природе совсем не изменилось.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi