В Крыму на пляж выбросило боевые снаряды

В Керчи на пляж после шторма море выбросило больше ста снарядов времен Великой Отечественной войны. Новое предупреждение об опасности, которая грозит туристам в Крыму, получили власти полуострова. МЧС Крыма сообщило, что саперы, которых вызвали на место происшествия, нашли в воде у берега 77 снарядов, и еще 25 были выброшены на сушу волнами.

Один из снарядов был высокой убойной силы. Разлет осколков при его взрыве составил бы до 700 метров, сообщает «Новый регион». Хорошо, что шторм выкинул опасные снаряды на берег лишь зимой, когда туристов на полуострове мало. А ведь боеприпасы могло прибить к берегу и летом, когда берег и мелководье оккупируют любопытные дети, а на пляжах толпятся сотни туристов.

Большая часть найденных снарядов из-за длительного пребывания в воде была изъедена и покрыта ракушками. После высыхания на солнце они обламывались вместе с кусками металла, что сильно осложнило работу саперов. При любом механическом воздействии снаряды могли сдетонировать и взорваться. Однако их удалось вывезти на полигон и взорвать в безопасном месте.

Напомним, что крымское побережье Черного моря хранит множество снарядов времен ВОВ и даже остатки химического оружия, затопленного в то же время. В 2010 году закончился гарантийный срок целостности контейнеров, которые находятся на затонувших военных судах. Из разрушенных трюмов снаряды и мины попадают в прибрежную зону, а шторма выносят их на землю.

По данным экспертов экологического предприятия ООО «Ситалл», в Азовском и Черном морях во время Великой Отечественной были затоплены порядка 2,7 тысяч кораблей , большинство из них — транспортники с боеприпасами. Кроме того, в 1941 году, перед наступлением фашистских войск вдоль побережья Крыма были затоплены 1200 бочек с боевыми отравляющими веществами. Содержимого одной емкости хватит на то, чтобы уничтожить все живое вокруг контейнера на 40 километров. Срок хранения этих контейнеров также уже истек.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi