В Крыму на пляже погибли российские туристы

В субботу, 28 августа, на диком пляже возле курортного поселка Николаевка в Крыму произошел обвал грунта, под завалом оказались российские туристы. На отдыхающих обрушилось около 30 кубометров земли, сообщает «Новый регион». МЧС Украины передает, что в результате инцидента погибли двое отдыхающих из Брянска, мужчина 1960-го года рождения и женщина 1963-го.

Другие туристы, загоравшие на диком пляже в Николаевке, рассказали, что перед обвалом услышали странный звук, напоминавший шипение и когда с восьмиметровой высоты начали сыпаться комья земли, они успели уйти из-под обвала. «Я успел схватить своих внуков и оттолкнуть в сторону жену», — рассказывает один из очевидцев трагедии.

Дикий пляж, на котором произошел обвал, находится между пансионатами «Дельфин» и «Якорь», инцидент произошел на нем в районе полудня. . На месте обвала работали сотрудники МЧС и МВД Украины, расчищавшие грунт в поисках тел туристов и других возможных жертв. Предположительно, под землей мог находиться еще один человек.

Поселок Николаевка находится всего в 20 километрах от Симферополя и считается популярным местом отдыха у туристов и жителей столицы Крыма. Впрочем, едут отдыхать в поселок в основном бедные туристы, а мэр Николаевки утверждает, что не несет ответственности за грязь и отсутствие сервиса, потому что денег в бюджет нищие отдыхающие не приносят. «Николаевка перегружена на 200%. У нас на вокзале машине развернуться негде, пляж всех отдыхающих не вмещает», — посетовал представитель администрации. Действительно, крымские курорты брошены на самовыживание и средства в развитие небольших курортных поселков государство не вкладывает. А в результате на диких пляжах гибнут туристы, в том числе и российские, которые по привычке или из-за отсутствия денег и загранпаспортов приезжают отдыхать на полуостров.

Напомним, что только за этот год к Крыму на воде погибли уже почти сто человек. За одну только пятницу, 27 августа, на пляжах полуострова утонул 1 человек и четырех удалось спасти. В Ялте во время купания утонул 30-летний мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Тело погибшего нашли на глубине 10 метров. Еще двоих отдыхающих в Ялте унесло в море на матрасе на полкилометра, спасатели услышали их крики и доставили на берег. В Евпатории же 74-летняя туристка из Смоленска едва не утонула на городском пляже, а еще одну женщину спасли на пляже пансионата «Прометей». Итог летнего сезона в Крыму обещает быть печальным.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi