В Крыму обижают туристов из Европы

 

Крымские гостиницы обижают европейских туристов, требуя доплат из-за падения курса евро. Несколько часов прождали у ворот пансионата «Магнолия» 58 польских туристов, приехавших на отдых в Алушту. Автобусы с польскими отдыхающими прибыли к пансионату в понедельник, 5 июля, около 22.30 вечера. Напрасно туристы прождали половину ночи, руководство «Магнолии» отказалось размещать поляков. В результате турфирма разместила путешественников в двух гостиницах Алушты, сообщает «Новый регион».

Договор между администрацией пансионата и туристической фирмой «Краймиан Сан Холидейс» был заключен 30 апреля 2010 года. Турфирма оплатила номера целиком в мае-конце июня, но руководство пансионата потребовало доплаты за услуги, не предусмотренные договором, обусловив это падением курса евро. Поскольку услуги не были предусмотрены договором, турфирма отказалась платить за них, а пансионат посчитал, что проживание не оплачено в полной мере и не пустил туристов на свою территорию. Подобными варварскими способами воздействия на туристические фирмы раньше славились только Турция и Египет, но, по-видимому, крымчане успешно переняли опыт южных коллег.

Директор туристической фирмы подозревает, что пансионат просто был не готов к приему туристов, и собирается подавать в суд на «Магнолию» за срыв заезда. Если суд вынесет положительное решение, Министерство культуры и туризма Крыма будут просить лишить «Магнолию» лицензии на предоставление туристических услуг.

Еще одна неприятная история случилась на прошлой неделе с австрийскими мотоциклистами, которые отправились кататься по Ялтинскому заповеднику. 10 австрийцев приехали в Крым по туру, организованному австрийским заводом по изготовлению мототехники. Когда лесники в Ялтинском заповеднике увидели мотоциклистов, они потребовали остановиться, но австрийцы лишь прибавили газу и скрылись. Тогда нарушителям устроили настоящую облаву и на подъеме на плато Ай-Петри в Ливадийском лесничестве группу мототуристов наконец удалось блокировать.

Сотрудники милиции выяснили, что австрийцы знали о заповедной территории, по которой пролегал их маршрут, но не согласовали свои действия с администрацией заповедника. В результате мотоциклы у туристов конфисковали, собрали письменные объяснения и всех, кроме руководителя, отправили домой. А ответственному за группу придется дожидаться суда в Ялте. Штраф за нарушение заповедного режима небольшой, 140 гривен, но деятельность представителя австрийского завода может быть расценена судом как незаконный бизнес на территории Украины.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi