В Крыму шторм убил двух российских туристов

Во время сильного шторма на Черном море под Алуштой погибли два российских туриста. Еще четверо отдыхающих пропали на других черноморских курортах. Главное управление МЧС Украины сообщило, что двое россиян утонули на диком пляже рядом с Морским Уголком под Алуштой в субботу, 11 сентября. Один из туристов перелез через ограждение и забрался на пирс, откуда его и смыла в море сильная волна. Друг тонущего кинулся на помощь россиянину, перелез через заграждение и также был смыт волной. Спасатели смогли обнаружить тело одного из туристов, но спасательные работы были временно свернуты из-за 5-6-балльного шторма. На берегу были обнаружены вещи с документами утонувших. Погибшие туристы были родом из Курска, 1962 и 1957 года рождения.

Субботний шторм на Черном море убил также туриста из Харькова, который утонул в районе Двуякорной бухты под Феодосией, на глазах собственной жены. 29-летний отдыхающий пошел купаться в 4-балльный шторм. Волна накрыла мужчину, бросила на скалы, и он стал тонуть. Женщина не смогла его спасти. Сотрудники МЧС отметили, что мужчина купался в неположенном месте, под знаком о запрете. Спасатели сообщают о еще четырех утонувших во время субботнего шторма на известных крымских курортах, обстоятельства смертей туристов проверяются.

Еще двое российских туристов погибли на острове Путятина, в Приморье. Туристы из Хабаровска поймали фугу и умерли, съев уху из ядовитой рыбы. Смерть 52-летнего Ивана Валуйского и 56-летней Аллы Тихомировой наступила от анафилактического шока в результате аллергической реакции на пищевой продукт. По данным экспертов, рыба фугу встречается в Приморье не слишком часто. В местных водах обитает шесть видов этой рыбы и только четыре из них опасны. Причем мясо фугу годится в пищу, лишь кожа и гонада ядовиты.

Рыба фугу считается в Японии деликатесом, но готовить ее необходимо специальным образом, снижая концентрацию яда. Японским поварам необходимо проходить специальные курсы, чтобы получить разрешение на приготовление блюд из фугу. Несмотря на все предосторожности, каждый год от яда фугу в Японии погибает несколько человек.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi