В Крыму туристам разрешат копаться в могилах

Крымские историки и археологи планируют привлекать к раскопкам туристов, посещающих полуостров. Представители министерства культуры протестуют, ведь такой туризм может способствовать разграблению могильников.

По мнению популяризаторов науки, могильники и крепости Крыма, а также другие интересные исторические памятники привлекут на полуостров больше туристов, которых заинтересует познавательный, археологический туризм.

Идея использовать туристов в качестве рабочей силы на археологических раскопках была высказана на пресс-конференции в Симферополе профессором Таврического национального университета им. В.И. Вернадского и председателем благотворительного фонда «Наследие тысячелетий» И. Храпуновым, сообщает News.ru. По его мнению, туристам нужно предоставить возможность получить уникальный опыт и дать возможность увидеть то, что никто еще не видел.

С одной стороны, это действительно не так сложно — до сих пор на раскопках, в том числе и в Крыму, используют труд студентов первых курсов исторических факультетов университетов и институтов. Студенты приезжают на практику, мало зная о практической археологии. Руководят ими преподаватели и студенты-археологи, которые каждый год объясняют новым людям одни и те же правила поведения на раскопе. С тем же успехом можно было бы использовать труд туристов-любителей истории.

Но если студенты копают бесплатно и зависят от руководителей, то туристы будут уже платить за участие в раскопках, и отношения с руководством экспедиции будут строиться на принципиально иных основаниях. К коммерческим отношениям с туристами в научных экспедициях мало кто готов. К тому же, все находки с исторического памятника изымаются и тщательно протоколируются в научных целях, а гарантировать то, что туристу не захочется утаить золотую бусину из могильника или древнегреческий расписной сосуд, практически невозможно. И научная ценность подобных раскопок будет весьма сомнительной.

Тем не менее, фонд «Наследие тысячелетий» при поддержке Международного фонда «Восточная Европа» уже запустил проект по созданию Центра развития археологического туризма в Крыму. Целью его будет ознакомление представителей турбизнеса и путешественников с археологическим наследием Крыма и возможностями его использования в туристических целях.

Среди объектов, на раскопки которых планируется привлекать туристов, такие знаменитые исторические места, как Судакская крепость, заповедник «Херсонес Таврический», пещерный город Чуфут-Кале, греко-скифское городище Кара-Тобе и другие памятники.

Напомним, что в Крыму расположено более 8 тысяч исторических памятников, среди которых больше половины — археологические. Есть на полуострове скифские курганы и городища, первобытные стоянки, греческие города и римские крепости, могильники эпохи Великого переселения народа, византийские и генуэзские крепости, средневековые «пещерные» города. Раскопки в Крыму всегда были увлекательным и интересным занятием и если они будут доступны туристам, это привлечет на полуостров немало любителей истории.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi