В Кузбассе ловят снежного человека

Очередная экспедиция по поиску йети стартовала в Горной Шории, на юге Кузбасса, в четверг, 20 августа. Исследователям сразу же повезло — они нашли следы снежного человека и исследовали показания очевидца, инспектора Шорского национального парка, который в ноябре 2008 года видел в тайге у реки высокое двуногое существо, обильно покрытое волосами. Причем инспектор сообщил руководителю экспедиции, кандидату исторических наук Игорю Бурцеву, что встречал йети в тайге много раз. Вряд ли это мог быть медведь, считает очевидец, поскольку медведи в зимнее время спят.

В самом начале экспедиции был найден след, предположительно принадлежащий йети. Отпечаток не очень четкий, тем не менее, был сделан гипсовый слепок, который передали властям района.

Пять дней экспедиция будет искать другие признаки существования снежного человека в Горной Шории. Бурцев надеется обнаружить дома на деревьях, в которых, по мнению некоторых специалистов, живут йети. Правда, почему двухметровые существа предпочитают жить в домах из палок, расположенных высоко над землей, охотники за йети, предположительно кочующем в этом районе, пока не знают.

Напомним, что в феврале 2009 года администрация Кемеровской области предоставила журналистам информацию о том, что охотники встретили в тайге существо, похожее на снежного человека. Были распространены фотографии йети. Правда, маркетологи предположили, что эта информация, скорее всего, служит для привлечения в Шорию туристов, падких на встречи с мифическими существами. Однако отечественные охотники за снежным человеком уверены в том, что йети живут на территории России.

Снежного человека описал еще Карл Линней, назвав его Homo troglodytes — пещерным человеком. По гипотезам, йети отличается от обычных людей более плотным телосложением, заостренной формой черепа, длинными руками, короткой шеей и обильным волосяным покровом. Современные исследователи предполагают, что может существовать как минимум три вида снежных людей.

Вопрос о йети широко обсуждался в 1950-х годах, когда альпинисты начали встречаться с таинственными гоминидами в Гималаях. В 1954 году британская газета Daily Mail организовала специальную экспедицию, которая хоть и не встретилась со снежными людьми лицом к лицу, зато собрала множество материалов, подтверждающих его реальность. В тибетских монастырях были обнаружены скальпы и мумифицированные кисти рук существ, напоминающих человека.

Охотники за снежным человеком до сих пор пытаются предоставить общественности неоспоримые свидетельства реальности йети. Многие из них, к сожалению, встают на путь фальсификации. Так, 15 августа 2008 года американские охотники заявили, что обнаружили в Джорджии тело снежного человека, вес которого составлял 225 килограммов, а рост 2,5 метра. Однако «йети», проданный одному из исследовательских институтов, оказался резиновым костюмом гориллы.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi