В лайнере «Аэрофлота» бомбу не нашли

 

В самолете российской авиакомпании «Аэрофлот», который должен был вылетать из Берлина в Москву днем в понедельник, 6 декабря, искали бомбу. Сообщение о заложенной на борту бомбе поступило по факсу от неких «чеченских террористов», сообщает издание B.Z. Как сообщили РБК в пресс-службе «Аэрофлота»,  бомбы в самолете не обнаружили. Сейчас лайнер готовят к полету, но пока неизвестно, во сколько он вылетит в Москву.

Напомним, что ранее экипажу самолета, уже полностью загруженного, не дали разрешение на вылет и эвакуировали всех пассажиров в здание аэропорта. Багаж выгрузили и досмотрели с пристрастием, как и салон самолета и кабину пилотов, сам лайнер отогнали подальше от пассажирских терминалов, пишут немецкие СМИ. Всех туристов собрали в здании терминала, им была предоставлена еда и напитки согласно правилам, регулирующим перевозку пассажиров.

Отметим, что в Германии сейчас повышен уровень опасности террористической активности и все силовые структуры находятся в состоянии повышенной готовности. Дело в том, что, по сообщению спецслужб, на территории страны, возможно, будет произведен теракт, в подготовке которого обвиняют боевиков «Аль-Кайеды».

В связи с этим усилено патрулирование туристических мест, узлов транспортного сообщения, проводятся дополнительные паспортные проверки, особенно пристально следят за туристами, прибывающими из Южной и Восточной Европы.

Между тем, в связи с повышением мер безопасности растет и число смешных историй, с ними связанных. Так, при погрузке багажа авиакомпании Air Berlin, летевшего из Намибии в Германию, был найден подозрительный предмет, который оказался тестовым муляжом бомбы. Оказывается, американская фирма послала муляж бомбы в чемодане, чтобы проверить эффективность систем контроля в аэропорту и на воздушном транспорте, разумеется, не предупредив официальные власти Германии или Намибии. В результате 296 пассажиров и 10 членов экипажа были задержаны в Намибии на несколько часов, а Air Berlin собирается подавать на американцев в суд, поскольку из-за задержки перевозчик понес значительные  финансовые потери.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi