В Ленинградской области перевернулся автобус с паломниками

В воскресенье вечером, 9 августа, в Ленинградской области перевернулся автобус, который вез 45 человек, возвращавшихся с экскурсии в монастырь Новой Ладоги. В результате инцидента, по предварительным данным, пострадали 15 человек. В основном пострадавшие получили легкие травмы и ссадины, данных о госпитализации пассажиров нет. Автобус Volvo в районе 19 часов вечера подрезала машина Daewoo Matiz. Водитель уходил от столкновения и тяжелая машина с паломниками опрокинулась в кювет. На месте происшествия работают сотрудники ГИБДД, ведется следствие.

Напомним, что в ночь на 20 июля под Новосибирском съехал в кювет и опрокинулся автобус с туристами. Восемь человек погибли и 30 пострадали, следствие предполагает, что катастрофа произошла из-за того, что водитель автобуса заснул за рулем.

24 июля, в пятницу, на федеральной автодороге Дон рейсовый автобус, перевозивший пассажиров из Краснодара в Ростов-на-Дону, столкнулся с грузовиком, который выехал на встречную полосу. 21 человек погиб, 8 оказались в больнице.

В среду, 29 июля, автобус, следовавший из Элисты в Волгоград, опрокинулся на бок, погиб один человек, 12 пострадали.

После серии аварий с участием автобусов Департамент обеспечения безопасности дорожного движения предложил ужесточить контроль за водителями автобусов, поскольку по статистике большинство таких ДТП происходит по их вине. Водители засыпают за рулем, не соблюдают правила, отвлекаются на разговоры по сотовому телефону и продажу билетов.  За 6 первых месяцев 2009 года на дорогах России произошло почти 2 тысячи происшествий из-за нарушений правил водителями автобусов и хотя это на 9% меньше аналогичных показателей 2008 года, цифра огромная. В этих ДТП погибло несколько сотен человек и больше 3000 получили ранения.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi