В Лейпциге выставили эротические яйца

Более 1000 яиц из 50 стран мира выставлены в этнографическом музее Grassi немецкого города Лейпцига. Самый большой интерес у туристов и местных жителей вызывает эротическая коллекция расписных яиц, которая прибыла из Индонезии. Дело в том, что в 20-х годах XX века деревенские ремесленники стали изображать на яйцах картины местной жизни. В том числе и сексуальные сцены, которые быстро вызвали интерес у приезжавших в страну туристов. В 90-х годах XX века декоративные эротические яйца пользовались огромной популярностью у иностранных путешественников, пишет Dw-World.de.

Мотивы росписи частично заимствованы из камастуры, частично — включают эротические элементы со стен индуистских храмов, весьма откровенных. Экспозиция, по мнению организаторов выставки «Вокруг яйца — от Мирового яйца до Пасхи», покажет посетителям, насколько разные представления связаны с таким простым предметом, как яйцо, у разных народов мира. Рядом с  откровенно эротическими яйцами на выставке представлены традиционно-христианские мотивы росписи. Большинство экспонатов представили частные коллекционеры. Выставка будет открыта до 18 апреля.

Напомним, что в австрийской столице сейчас проходит другая эротическая выставка, «Бетховенского фриза» в Венском сецессионе. Произведения Климта не вызвали бы в XXI веке шумихи, если бы выставка не была обставлена соответствующим образом. На этот раз скандал связан не с картинами, а с их окружением. Часть выставочных залов была предоставлена клубу свингеров и посетителям Венского сецессиона, чтобы взглянуть на картины Климта, приходится идти мимо эротических изображений, джакузи и огромных постелей, а также специально оборудованного помещения для любителей садо-мазо.

Представители музея заявили, что надеются на то, что необычная выставка поможет посетителям музея преодолеть их комплексы в сексуальной сфере. Кристоф Блюхель, автор проекта, пытается вызвать в обществе скандал, сравнимый с шумом в 1902 году, который поднялся после показа «Бетховенского фриза» Густава Климта. А туристы и австрийцы, которые заходят в Венский сецессион, не против вернуться в музей после закрытия — ведь клуб свингеров начинает работу вечером, после официального закрытия выставок. Помещение, где находятся картины Климта, на ночь закрывают, а в остальных удобно располагаются члены клуба свингеров Element6 и их гости. Интересно, что выставка также продлится до 18 апреля.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi