В Лондоне арестовали неулыбчивого туриста

Полиция Лондона задержала на олимпийских трибунах «опасного» преступника — туриста, который не улыбался. Британские стражи порядка схватили и стащили с двухметровой трибуны мужчину с парализованными мышцами лица и кинули его лицом на землю, а все потому, что им показалось подозрительным его поведение, пишет Daily Mail.

Житель британской деревушки Окхэм Марк Уорсдорф приехал на Олимпиаду, чтобы посмотреть шоссейную гонку. 54 летний инструктор не может улыбаться и кричать из-за того, что болезнь Паркинсона частично парализовала мышцы его лица. Но объяснить этого полицейским Марку не удалось — целых пять часов просидел он в участке, втолковывая охранникам порядка, что они арестовала инвалида. Только когда жена Уорсдорфа позвонила супругу и связалась с полицией, ей удалось изменить ситуацию и уладить инцидент.

Главным основанием для ареста стало спокойное выражение лица британского путешественника. «Мужчина на трибуне не улыбался и не показывал своим видом, что рад присутствовать на олимпийских соревнованиях, — пояснили свои действия полицейские. — Кроме того, он находился рядом с группой демонстрантов и его одежда вместе с манерой держаться дали охране повод вмешаться и предотвратить нарушение общественного порядка».

Так что российским туристам стоит последить за своим поведением на Олимпиаде — на лице благонадежных зрителей британские полицейские согласны видеть идиотическую улыбку, которая будет свидетельствовать о «радости от присутствия на соревнованиях», а не спокойное или мрачное выражение. Негодовать или выкрикивать оскорбления российским спортсменам, не взявшим очередное золото тоже нельзя — охранники порядка могут принять туристов за группу боевиков-террористов. А вырваться из полицейского участка, как показал опыт Марка Уорсдорфа, не так-то и просто.

Правда, сам Уорсдорф философски отнесся к инциденту. Он не требует от сотрудников полиции даже извинений.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi