В Лондоне громят магазины и жгут автомобили (Фото)

В выходные с Лондоне вспыхнули беспорядки, возмущенные убийством местного жителя граждане громили магазины, били машины и дрались с полицейскими. В воскресенье вечером, 7 августа, погромы добрались до Энфилда, сообщает Скотланд-Ярд.

Впрочем, блогеры сообщают, что беспорядки были не только в Энфилде, где 200 человек били стекла в магазинах и переворачивали автомобиль с полицейскими, но и в Эдмонтоне, Далстоне, Брикстоне, Кройдоне. Официальные источники опровергают сведения о беспорядках на юге британской столицы, в Брикстоне и Кройдоне, где живут выходцы из стран Карибского бассейна.

Стало известно, что группа хулиганов в масках забросала камнями автомобили, находившиеся около самого крупного в Европе торгового центра Westfield на западе Лондона, весьма популярного у туристов. Однако когда прибыла полиция, хулиганы разбежались. Сейчас территорию у торгового центра охраняют усиленные наряды полиции с собаками. Туристам, которые собираются гулять по Лондону вечерами, стоит держать при себе документы, удостоверяющие их личности.

Напомним, что беспорядки в Лондоне начались в ночь с субботы, 6 августа, на воскресенье, 7 августа, в районе Тоттенхэм. Здесь во время попытки обыска машины пассажир такси оказал сопротивление и стрелял в полицейского. В результате мужчина был застрелен сотрудником полиции. Гибель 29-летнего Марка Даггана расследуется независимой комиссией, но жителей района успокоить до сих пор не удалось. В субботу вечером толпа в 300 человек собралась у полицейского участка и требовала «восстановить справедливость». Полицейских закидали бутылками с зажигательной смесью, также подожгли двухэтажный автобус, толпа громила магазины и выносила из них товары. Лондонская пожарная служба приняла вызовы о 49 возгораниях в районе за ночь.

В Тоттенхэм были направлены сотрудники подразделения по борьбе со стихийными массовыми волнениями, которые всю ночь подавляли действия толпы. Однако даже утром, по свидетельствам очевидцев, в соседних кварталах продолжали громить магазины и частные дома. 55 человек было арестовано, пострадало около 30 людей, причем 26 из них — сотрудники полиции.

В Лондоне этим летом меньше российских туристов, чем обычно, что связано с большими задержками в выдаче британских виз. Напомним, что в июне и июле сотни россиян не смогли отправиться в отпуск в Великобританию из-за того, что британское консульство не обработало вовремя их паспорта. Время ожидания выдачи визы может растягиваться на месяцы и чиновники рекомендуют подавать документы за два-три месяца до поездки.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi